Ritorna Inventaria, la Festa del TEATRO OFF

Organizzato dalla compagnia DoveComeQuando di Roma, il Festival INVENTARIA avrà luogo anche quest’anno nello storico Teatro dell’Orologio di Roma, dal 9 al 22 maggio 2016. Diviso tra due sale, la Sala Mario Moretti e la Sala Gassman, e in quattro sezionitre di concorso (Spettacoli, Monologhi/Performance, Corti teatrali) e una fuori concorso, ha come focus la drammaturgia contemporanea. In palio, per la sezione Spettacoli, 7 date tra Lazio e Puglia; per la sezione Monologhi/Performance 7 date tra Roma e Lazio; per la sezione Corti teatrali 2 date a Roma e un buono di 150 euro presso la casa editrice Dino Audino.

FOTOGRAFIA DI SCENA E DRAMMATURGIA
Al Festival sono abbinati il Premio nazionale di drammaturgia DCQ – Giuliano Gennaio e il concorso fotografico Scene da una fotografia altre due occasioni offerte da DoveComeQuando alle forze emergenti rispettivamente della drammaturgia e della fotografia di scena. Dare visibilità ai giovani talenti fa parte della missione che ci siamo scelti e che, nel “nulla che avanza”, ci teniamo ben stretti nella convinzione che l’incontro e la rete vincano sull’isolamento.

IL PROGRAMMA COMPLETO
Drammaturgia contemporanea e qualità nella varietà sono i due cardini di tutte le proposte in concorso di Inventaria 2016, selezionate tra quasi 300 candidature, e degli ospiti fuori concorso: teatro di parola, teatro danza, teatro sperimentale, stand-up comedy, teatro civile, classici rivisitati, storie biografiche, autori cult, reading – una selezione del meglio della scena nazionale.

IL CALENDARIO

lunedì 9 maggio  e martedì 10 maggio
sala moretti        21.30 – Helter Skelter – Geometrie d’amore (DoveComequando)

mercoledì 11 maggio
sala moretti        21.30 – L’ultima volta che mi sono suicidato (Claudio Morìci)

giovedì 12 maggio
sala moretti        21.30 – Vania (Compagnia Òyes)

venerdì 13 maggio
sala moretti        21.30 – Bambolina (Cerbero Teatro)

sabato 14 maggio
sala moretti        21.30 – Ladyoscar (20 chiavi teatro)

domenica 15 maggio
sala moretti        18.00 – Io, mio fratello e sua sorella (Intro)

lunedì 16 maggio
sala gassman      20.30 – Anamnesi (Teatro della Caduta)
sala moretti        21.30 – Riccardo e Lucia (Teatrificio 22)

martedì 17 maggio
sala gassman      20.30 – Immota manet (we were monkeys)
sala moretti        21.30 – Amore e resti umani (Barbaros)  VM18

mercoledì 18 maggio
sala gassman      20.30 – [M:dea] (Testacciolab)
sala moretti        21.30 – Contumelie (Filippo Giardina)  VM18

giovedì 19 maggio
sala gassman      20.30 – Inossidabile miele (Teatro dei Naviganti)
sala moretti        21.30 – La tana (Compagnia ZiBa)

venerdì 20 maggio
sala gassman      20.30 – Sono morta anch’io (Atto Nomade Teatro)
sala moretti        21.30 – Le tre vecchie (Teatro C.A.S.T.)

sabato 21 maggio
sala gassman      20.30 – Tre donne oltre il limite (La bottega del pane)
sala moretti        21.30 – 3 to 1  (TeatrInGestAzione)

domenica 22 maggio
sala gassman      18.00 – Nell’oceano il mondo (Interazione scenica)
sala moretti        20.30 – SEZIONE CORTI TEATRALI:

                                   Allegro ma non troppo (Chizzola-Masetti)

                                   A vostra completa disposizione! (Compagnia Sasiski)

                                   Dissolvenza (Fenice dei Rifiuti)

                                   Due (I Propedeutici)

                                   Hard Boxe (Fatti d’arte)

                                   La collezione (Focus_2)

sala moretti        23.00 – premiazioni

 

Per maggiori info visita il sito: http://www.dovecomequando.net/inventaria2016spettacoli.htm 

 

Category:

Share: