EVENTI

UFFICIO STAMPA
2014
Eclettica Festival 10°edizione – Parco delle Energie, Roma
Habicura – Villa Mercede, Roma
Reverse project – Isola Tiberina, Roma
Rif_reggae italian festival – Città dell’altra economia, Roma
Inventaria – Teatro dell’ orologio, Roma
Festival Eccelenza nel sociale – Ospedale Forlanini, Roma
Enotica Festival 4°edizione – Forte Prenestino, Roma
Volevo essere Raffa – Alessandra Magrini – Teatro Td IX Tordinona, Roma
Tour invernale Primo Volo – Paolo Fusi, Carlotta Piraino, Italia
Antologia Rezza Mastrella – Teatro Vascello, Roma

2013
Festival delle Eccellenze nel sociale – Ospedale Forlanini, Roma
Le vite dei Cesari mostra fotografica, Ecos Gallery, Roma
Eclettica Festival – Parco delle Energie, Roma
Invetaria Festival – Teatro dell’ Orologio, Roma
Festival delle Terre – Nuovo Cinema Aquila, Roma
Donna numero 4 – Eleonora Danco, Teatro Vascello, Roma
Contemporanea Aniene Pop Festival, Valle dell’Aniene
Enotica Festival 3° edizione – Forte Prenestino, Roma
Sguardi Oltre – Nicola Piovani – Ospedale Forlanini, Roma
Tour invernale La Menzogna di Dedalo – Paolo Fusi, Alessio Giannone,
Andrea Cosentino – Sicilia
I Sogni Spezzati – Teatro Sala Uno, Roma

2012
Fratto_X di RezzaMastrella – Teatro Vascello, Roma
Attraversamenti Multipli – Varie location, Roma
Io sto con Volontè – Cinema Palazzo, Affabulazione, Kataklisma Teatro, Roma
inEuroff 5°edizione – Centro Culturale Elsa Morante, Roma
Anomalie – Giardini di Veglia, Roma
RomaRiparte – Teatro Eliseo, Roma
Contemporanea Teatro Festival 3°edizione, Segni (RM)
Eclettica Fest 8°edizione – Parco delle Energie, Roma
Tour estivo Paolo Fusi & The Osama Sisters – Italia
Nolebol 02 – Forte Prenestino, Roma
Crack! Fumetti Dirompenti – Forte Prenestino, Roma
Jazz al Popolo – Ex Snia, Roma
Rassegna teatrale Nuda Anima – Teatro dell’ Orologio, Roma
Convegno Internazionale – Culture a Sistema – La Pelanda, Roma
Enotica Festival
– Forte Prenestino, Roma


Epilogo – Teatro dell’ Orologio, Roma
Octopus Night
– On Air Music Gallery, Roma
Black Noir Metropolitan Festival
– Garage Zero, Roma

2011
PRODUZIONI
Festival Contemporanea Segni Teatrali 2° edizione, Segni (RM)

Festival Eclettica 7° Edizione – Casale della Cervelletta, Roma

UFFICIO STAMPA E PROMOZIONE
Paolo Fusi & The Osama Sisters – Organizzazione Tour Invernale: Piombino, Grosseto, Anagni, Roma, Pisa

Infinito Futuro – Teatro dell’Orologio, Roma

Festival Attraversamenti Multipli – varie location, Roma

Lulù Ruud e le altre – Teatro dell’ Orologio, Roma

Stazione Pirandello – Teatro Sala Uno, Roma

Istantanee Performing Fest – Kollatino Underground, Roma

Rosso Vivo (regia di AttriceContro) – Teatro dell’ Orologio, Roma
Gastone di E.Petrolini (regia di M. Coccia) – Teatro dell’ Orologio, Roma
Le Serve di J. Jenet (regia di G. Agresti)  L.E.T. – Teatro Cometa Off, Roma
Infinito Futuro (regia di Antonio Sanna) – Seminteatro, Roma

SERVICE TECNICO / UFFICIO STAMPA / AMMINISTRAZIONE
Festa de Noantri 2011
– Piazza S.Maria in Trastevere, Roma

2010
PRODUZIONI

Festival Contemporanea – Segni Teatrali – Segni, Roma
Anomalie 2010 – Centro di cultura ecologica, Roma
Festival Eclettica 6° edizione – Castello della Cervelletta, Roma
Energie Arte e Tutela dell’ ambiente – Centro di cultura ecologica, Roma

UFFICIO STAMPA E PROMOZIONE
Antologica – di Antonio Rezza e Flavia Mastrella – Teatro Vascello,Roma
Melampo, omaggio a Ennio Flaiano
– Teatro India, Roma

SERVICE TECNICO / UFFICIO STAMPA / AMMINISTRAZIONE
Aspettando Ken Loach – Parco di Aguzzano, Roma
Sustival – festival musicale  per la sostenibilità – Francica, Vibo Valentia
Festa di Noantri – piazza di Santa Maria in Trastevere, Roma

2009

PRODUZIONI
Anomalie 09 – Estate al Parco Meda, Roma
in collaborazione con Tony Clifton Circus, Art.1 Coop, AssoLaStrada,
Comune di Roma e Municipio V (Soul Food To Go; Riciclato Circo Musicale; Javier Girotto & Atem Saxophon Quartet; Teatro Necessario; Acquaragia Drom; Gadjo)

Festival Eclettica 5° edizione – Castello della Cervelletta, Roma
in collaborazione con Kollatino Underground, Artempo, Confluenze Urbane, Post.it  (Banda Jorona; Andrea Evangelisti + Remo Remotti; DIGNITA’ AUTONOME DI PROSTITUZIONE di LUCIANO MELCHIONNA dal format Cianchini / Melchionna; MINISTRI; Sara Rados – Nidi d’Arac; IO, di Flavia Mastrella, Antonio Rezza; RaZmAtAz)

UFFICIO STAMPA E PROMOZIONE
7-14-21-28  di Antonio Rezza e Flavia Mastrella – Teatro Vascello, Roma
Melampo, omaggio a Ennio Flaiano
– Teatro India, Roma
BOX3 – festival di arte contemporanea – Teatro Vascello, Roma
Proma – Piazza Santa Maria, Terracina (FunkAllisto)

2008
PRODUZIONI
Anomalie 08 – Parco Meda , Roma
in collaborazione con Tony Clifton Circus, Comune di Roma e Municipio V (Venti Chiavi Teatro; Gli Omini; Santa Sangre; Ponentino Trio; Leticia Vetrano; Circo Charibari; Andrea Rivera; Miriam Edo Sugrañes; Zircus Frak; Compania El Grito)

Eclettica Festival 5° edizione – Castello della Cervelletta, Roma
in collaborazione con Kollatino Underground, Artempo, Confluenze Urbane, Post.it (Merzebau arte e cultura; Scuola Romana di Fumetti; Marcello Teodonio;Circolabili; Rollin’ and Tumblin’; Mughen)

Corrente 93 – KollatinoUnderground, Roma

Magnolia Festival di musica e arte nel borgo, Terracina
(ROLLIN & TUMBLIN BLUES BAND; TRIO DE JANERIRO; UBIK JAZZ QUARTET; TERRA D’UNIONE)

UFFICIO STAMPA E PROMOZIONE
Fotofinish 
di Antonio Rezza e Flavia Mastrella – Teatro Vascello, Roma
AUTOPATIA di Flavia Mastrella – Galleria l’ Acquario – via Giulia, Roma

2007
PRODUZIONI

Anomalie 07
– tendone da circo in via di Casale Caletto
in collaborazione con Tony Clifton Circus, Comune di Roma e Municipio V
(SCUOLA ROMANA DI CIRCO; TONY CLIFTON CIRCUS; GREGOR WOLLNY (GERMANIA); FELICIA CATUS (FRANCIA); FULLHOUSE – HENRY CAMUS (U.S.A.); HUGOSOLMHEST (SVEZIA); LUNAIF; GIROVAGO E RONDELLA FAMILY THEATER; ALBADULAKE (SPAGNA); GRUPPO NANOU; CITTA’ DI EBLA; MUTA IMAGO; SINEGLOSSA)

Eclettica Festival 4° edizione – Castello della Cervelletta, Roma
in collaborazione con Kollatino Underground, Artempo, Confluenze Urbane, Post.it (NIDI D’ARAC; TRIBù ACUSTICA; ONE LOVE HI PAWA;PANE; FONDERIA; RICCARDO SINIGALLIA; FILIPPO GATTI)

INSTALLER Festival – Kollatino Underground, Roma
Sperimentazioni multimediali, definizione di una modalità di interazione ed un linguaggio performativo generato dalla sinergia delle discipline dell’ arte applicate ai mezzi tecnologici, suggerendo opere costituite o dotate di sistemi di registrazione e riproduzione di suoni e immagini applicate allo studio degli impulsi umani.
(ANGELA BARRETTA , UKE + Tiziana Lo Conte , KILYKA , SARA TAGARIELLO, PATCHWORK , TraMe; SEBAK, Claire Buisson – Fr , THOMAS JORGENSEN & PIPALUK SUPERNOVa www.halfmachine.org; Keramik Papier, CIRQUE ALLANTVERS www.cirqueallantvers.new.fr; GRUPPO NANOU; www.grupponanou.it , U V A Project. Alessandro Pintus , KATAKLISMA TEATRO www.kataklisma.it; MUTA IMAGO, SANTA SANGRE www.santasangrelab.it; RUDY DE AMICIS; MADDAI)

UFFICIO STAMPA E PROMOZIONE

IPERCORPO – Rassegna di Teatro Sperimentale, Kollatino Underground, Roma
in collaborazione con KollatinoUnderground e SantaSangre
(Motus; Città di Ebla; Margine Operativo; Cosmesi)
Scatole Sonore rassegna di sperimentazione elettroacustiche
Enzimi Festival  per O.S.I.  Network di artisti , San Lorenzo, Roma
Interventi artistici in 10 appartamenti privati e 12 locali
Alma Dromestica, per O.S.I. Network di artisti , Pigneto, Roma
in collaborazione con la rivista Drome
7 appartamenti privati

2006

UFFICIO STAMPA E PROMOZIONE
Hotel de la Lune diretta da Gian Maria Tosatti
Improvvise Tensioni  – Teatro Piccolo Re di Roma
ARTINCONNESSIONE Festival – Spazio Boario, Ex Mattatoio, Roma
18 gruppi artistici (Daniele Timpano, Lucia Calamaro, Marina Francesconi, Attricecontro, Operamara, Tommaso Garavini)

 


Join the discussionSHARE YOUR THOUGHTS